Follow Us

Copyright 2014 Brand Exponents All Rights Reserved

EVENTI

icona-piazza-mercato-del-formaggio

Piazza Mercato del Formaggio

Ingresso libero

Portici di Palazzo della Ragione Piazza Vecchia

20 ottobre, ore 14:00 – 19:00 – 21/22, ore 9:00 – 19:00

Mostra-mercato dei migliori formaggi italiani, tra i quali un’accurata selezione di quelli di East Lombardy

Elenco degli espositori presenti alla mostra mercato.

CAMPANIA

Caseificio Il Casolare: Mozzarella di Bufala Campana D.O.P.

EMILIA ROMAGNA

Caseificio Valsamoggia: Mascarpone, Pecorino dei Colli Bolognesi, Squacquerone D.O.P., Pecorino di una volta, Ricotta di mucca, Appennino al Tartufo, Caciotta mista, Formaggio di Capra, Caciotta di Mucca, 3 Latti.

Azienda Agricola Famiglia Brugnoli: Parmigiano Reggiano Biologico D.O.P.

I Sapori delle Vacche Rosse: Parmigiano Reggiano delle Vacche Rosse D.O.P., latticini e formaggini freschi

Alessandro Biagini – B&A: Aceto Balsamico di Modena IGP e DOP, marmellate all’Aceto Balsamico

FRIULI VENEZIA GIULIA

Casearia Del Ben – Latteria d’Aviano: Montasio D.O.P., Forma di Frant, Stracchino di Aviano, Ubriachi di Aviano, Latteria.

LAZIO

La Pecora Nera: Formaggi di Pecora.

Caseificio Storico Amatrice: Pecorino.

Azienda Agricola Biologica Casale Nibbi di Amatrice: Stracchino stagionato, Scamorza, Yogurt e Caciotte.

LOMBARDIA

Latteria Sociale Valtorta: Agrì di Valtorta, Formai de Mut dell’Alta Valle Brembana D.O.P., Stracchino all’Antica delle Valli Orobiche

Az. Agr. San Faustino Valle Camonica: Blu di Capra, Fatulì, Robiolina Camuna, Bagoss D.O.P. e Silter D.O.P.

Latteria Sociale Casearia di Branzi: Branzi fresco e stagionato, Branzi Migliori Pascoli, Branzi Migliori Alpeggi, Formai de Mut dell’Alta Valle Brembana Blu D.O.P.

CISSVA – Caseificio Sociale di Valle Camonica e del Sebino: Casolet, Rosa Camuna, Silter D.O.P., ZeroUno, Gran Camuno, Nostrano CISSVA

Cooperativa dei Produttori Agricoli della Valle Seriana: Formaggella della Val Seriana PAT

Da Gigi: Formaggi affinati, Gigetto alle erbe, Gigetto al vino rosso di Valcalepio, Delicapra, Pecorino al Moscato di Scanzo D.OC.G.

Azienda Agricola Quarteroni – Agriturismo Ferdy: Formaggi di Capra Orobica

3 B latte di Bertoni: Formaggi Vaccini, Bufala e Capra

Zanetti: Grana Padano D.O.P., Formaggi tipici e di capra

Latteria Soresina: Grana Padano D.O.P., Provolone, Burro

Caseificio Preziosa – Mozzarella di Seriate: Mozzarella, Formaggi freschi

Gennaro Auricchio: Provolone, provole

Caseificio del Cigno: Ricotta, Mascarpone, Mozzarella

M.D.F. Formaggi: Salva Cremasco D.O.P., Pecorino al Tartufo, San Toscano

Consorzio Salvaguardia Bitto Storico: Storico Ribelle

Cooperativa Agricola Valtaleggio S.Antonio: Strachítunt D.O.P., Taleggio D.O.P. a latte crudo, Formaggella, Strachì a latte crudo, Stracchino di Vedeseta a latte crudo e yogurt.

Caseificio Giovanni Invernizzi: Taleggio D.O.P.

Caseificio Taddei: Taleggio D.O.P., Blutunt, Torta Orobica, Salva Cremasco D.O.P., Toma Bergamasca

Latteria Calvenzano: Formaggi vaccini, TALEGGIO DOP e QUARTIROLO LOMBARDO DOP.

Fredo: Mostarda, Confetture

Le Delizie dell’Alveare: miele

MARCHE

Tartufi Simone: tartufi.

MOLISE

Caseificio Di Nucci: Caciocavallo D.O.P., Stracciata Molisana.

PIEMONTE

La Meiro Terre di Castelmagno: Castelmagno D.O.P. d’Alpeggio.

Luigi Guffanti 1876: Formaggi affinati, Gorgozola D.O.P.

 

PUGLIA

Caseificio Artigiana: Burrata Pugliese, Pecorino Pugliese, Stracciata.

inMasseria – Società Agricola F.lli Cassese: Don Carlo, Burrata Pugliese.

SARDEGNA

Debbene Formaggi Biologici – Caseificio di Salvatore e Gianfranco Bussu: Pecorino Sardo D.O.P.

Monzitta e Fiori – Azienda Agricola S’ungia e su oe: Pecorino Sardo D.O.P.

SICILIA

Russo Onofrio: Formaggi tipici della Sicilia

TRENTINO

Dolcelatte: Crema Dolcelatte

VALLE D’AOSTA

Nicoletta: Fontina D.O.P.

VENETO

Caseificio Pennar Asiago S.C.A.: Asiago D.O.P. Prodotto della Montagna, Vezzena, Gran Pennar

Produttori Monte Veronese: Formaggio Monte Veronese D.O.P., diverse stagionature

Lattebusche S.C.A. – Latteria della Vallata Feltrina: Piave D.O.P. Selezione Oro, Pennanera, Dolomiti del Parco
Toniolo Casearia: Selva, Puenton, Casatella Trevigiana D.O.P., Asiago Pressato D.O.P.

OLANDA

Antonia’s: Senapi